25 АВГ, 2022 0 комментариев

 

Сегодня с площади Революции 18 новых низкопольных газомоторных автобусов отправились по маршрутам общественного транспорта областной столицы. Машины были закуплены за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита. Новые автобусы Volgabus, которые поступили в Вологду, укомплектованы китайским двигателем марки Weichai. Это современный газовый двигатель мощностью 278 лошадиных сил.

 

 «Мы раньше никогда не эксплуатировали китайские двигатели, но думаем, что разберемся, научимся. На других автобусах на газомоторном топливе стоят отечественные двигатели КамАЗ и ЯМЗ. У нас есть автобусы на зарубежном дизельном двигателе, но на газовом первые. Пока сложно сказать, какие у него плюсы и минусы, это уже поймем в процессе», — говорит директор ПАТП-1 Евгений Вахрамеев.

 

Газовый двигатель — это двигатель внутреннего сгорания, использующий природный газ (метан) в качестве альтернативного топлива. Новые движки соответствуют экологическим стандартам Евро-5 и намного дешевле в эксплуатации.

 

«В первую очередь использование транспорта на газомоторном топливе — это экологично. Значительно сокращается количество загрязняющих веществ, которые выбрасываются в атмосферу. Во вторую очередь это экономично. С таким транспортом у нас экономия составляет до 40 %», — отметил Евгений Павлович.

 

Низкопольные автобусы класса М3 изготовлены на волжском заводе «Волгабас». Машины белого цвета, рассчитаны на 104 пассажира. Внутри 24 сиденья в синей обивке, поручни, восемь видеокамер, четыре отопителя. Транспорт оборудован всем необходимым для инвалидов: системой наклона к платформе (книлинг), откидной аппарелью, креплением для коляски и большой площадкой.

 

В кабине водителя — регулируемое сиденье, панель приборов, бортовой компьютер, тахограф, система ГЛОНАСС. На автобусе расположены три электронных маршрутоуказателя: спереди, сбоку и сзади. Внутри — табло «бегущая строка», с помощью которого можно будет узнать следующую остановку, температуру и другую полезную информацию.

 

В салоне установлены три терминала для бесконтактной оплаты поездки. Кстати, купить билет можно будет тремя способами: наличными, банковской или транспортной картой и с помощью QR-кода. Автобусы будут распределены по разным маршрутам. 

 


#общественныйтранспорт #вологда #ПАТП1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:

Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий: