19 МАР, 2020 0 комментариев

При безналичной оплате в общественном транспорте Вологды бывают случаи, когда банковская карта попадает в стоп-лист. Что это такое, как снять блокировку и как платить за проезд, пока карта в стоп-листе? Разбираем подробно здесь 

Что такое стоп-лист?

В стоп-лист попадают банковские карты, на которых оказалось недостаточно средств для списания за покупку билета.

Рассмотрим на примере.

Пассажир прикладывает карту к терминалу и получает билет. Терминал отправляет запрос в банк, чтобы он за выданный билет перевёл средства. Если же на карте денег нет, то от банка приходит ответ: «Недостаточно средств».

Получается, пассажир едет бесплатно, а его карта попадает в стоп-лист до момента погашения долга.

Как снять блокировку карты?

Очень просто — погасить задолженность, положив деньги на карту. Долг может быть списан двумя способами.

 Первый — автоматическое списание банком.

Запрос удержать деньги за поездку следует ровно через сутки после неё. Если на карте по-прежнему недостаточно средств, то она остаётся в стоп-листе. Следующая попытка списать долг происходит через 4 суток.

 Второй способ — списание в момент очередного приложения карты к терминалу.

Когда карта, которая находилась в стоп-листе и на которой появились деньги, будет снова приложена к терминалу, то банк спишет деньги в уплату долга и отправит СМС с кодом авторизации: PATP_VOLOGDA_DOLG.

Именно эту операцию принимают ошибочно за лишнее списание. Но это не так: никакой двойной оплаты за одну поездку не бывает, это всего лишь оплата долга.

 После списания долга терминал не выдаст билет за новую поездку.

Как платить за проезд, пока карта в стоп-листе?

Приложить банковскую карту к терминалу второй раз и оплатить поездку сразу не получится.

После погашения долга карта выйдет из стоп-листа автоматически в течение 10 минут. Однако для обновления этой информации в каждом терминале может понадобится до 2-3 часов.

 В этом случае пассажир обязан оплатить проезд наличными водителю или кондуктору, либо воспользоваться другой бесконтактной картой, на которой есть средства.

Важно:

Отследить все свои поездки и списания, а также дополнительно ознакомиться с правилами оплаты проезда банковскими картами можно в личном кабинете пассажира — https://securepayments.sberbank.ru/tkp_vologda_ui/index.html

Поделиться:

Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий: